Именной указ петра 1 о порядке наследования
Указ о единонаследии. Год 1714-й
1714 год на Руси ознаменован становлением нового порядка. Пётр I подписывает новый указ «О единонаследии», тем самым он пытается положить конец бесчисленному дроблению дворянских имений и привлечь новых людей на службу государю в армию. Данный закон предписывает оставлять недвижимое имущество только одному человеку — старшему сыну или дочери, или по завещанию владельца кому-то другому.
Важный шаг
В 1714 году Пётр принимает закон «О единонаследии», чтобы стереть границу между понятием «вотчина» (земельное владение, которым обладает феодал, с правом продажи, дарения) и поместьем. Это выгодно для царя, так как тот, кто принимает наследие, должен пожизненно находиться на службе у государя. Также это вело к усилению хозяйства помещиков.
Издан ли указ «О единонаследии» под влиянием Запада?
Изначально можно было подумать, что Пётр находился под влияние западных стран, он интересовался порядком получения наследства в Англии, Венеции, Франции. Вдохновлённый зарубежным примером, Пётр I определил переход всей собственности к одному, старшему сыну.
Указ «О единонаследии» значительно отличался от европейского аналога, он не оставлял право владения имуществом исключительно для старшего сына, а предусматривал назначение любого наследника, исключая дробление земельного надела, поместья.
Таким образом, наблюдалось становление дворянской собственности, юридически это было совершенно иное понятие о передаче имущества по наследству. Пётр создал исключительное понятие родового гнезда, на много лет связывая бессрочную наследственную и потомственную службу владельца.
Указ «О единонаследии»: служба как способ приобретения собственности
В указанном законе главной целью оставалось пожизненное несение службы в армии. От этого пытались уйти разнообразными способами, но государство строго наказывало тех, кто не явился по призыву.
В этом указе были ещё минусы: теперь владелец не мог продать или заложить собственность. Фактически Пётр уравнял различие между вотчиной и поместьем, создав новый юридический вид собственности. Для того чтобы обозначенный указ «О единонаследии» соблюдался и не было способов его обойти, Пётр I вводит огромный налог (пошлину) на продажу земельной собственности (даже для детей дворянина).
В дальнейшем закон запретил покупать имения для младших детей, если они не отбыли определённый срок на службе в армии (имеются в виду кадетские корпуса).
Если дворянин в принципе не проходил службу, то приобретение им земельной собственности становилось невозможным.Данную поправку обойти было нельзя, так как на службу в армию не забирали, только если у человека были явные признаки слабоумия или серьёзные проблемы со здоровьем.
Порядок наследования имущества
Указ Петра «О единонаследии» диктовал возрастной порядок владения недвижимым имуществом.
С 20 лет наследник мог распоряжаться земельной собственностью, с 18 лет было разрешено руководить движимым имуществом, на женщин данная поправка распространялась с 17 лет. Именно такой возраст считался на Руси брачным.
В какой-то степени этот закон защищал права несовершеннолетних: наследник был обязан сохранить недвижимое имущество своих младших братьев и сестёр, заботиться о них безвозмездно до их полного принятия наследства.
Суть указа Петра I
Среди дворянства возникло недовольство, так как данный документ шел в угоду одному человеку, зачастую вынуждая других оставаться в нищете.
Для того чтобы собственность перешла к дочери, её муж должен был взять фамилию наследодателя, в противном случае все переходило государству.
В случае смерти старшего сына раньше отца наследство переходило по старшинству следующему сыну, а не внуку наследодателя.
Суть указа «О единонаследии» заключалась в том, что если у дворянина старшая дочь выходила замуж до его кончины, то все имение переходило следующей дочери (также по старшинству).
За неимением детей у наследника вся собственность переходила старшему родственнику в ближайшей степени родства.
Если у наследователя после его смерти оставалась вдова, то она получала пожизненное право на владение собственностью мужа, но согласно поправке 1716 года, ей доставалась одна четвёртая часть имущества.
Недовольство дворян и отмена указа
Указ Петра I встретил сильное недовольство в обществе, так как он затрагивал интересы дворянства. Трактовки в законе противоречили сами себе. Дворянство не разделяло взглядов государя на указ «О единонаследии». Год 1725-й принес значительные изменения, послабляя изначальные установки.
Такое действие спровоцировало ещё большее непонимание, и в результате в 1730 году его полностью отменила императрица Анна Иоанновна. Официальной причиной аннулирования указа стало, что на практике не представлялось возможным достижение экономической оправданности наследия недвижимой собственности.
Изданный Петром I в 1714 указ «О единонаследии» привел к тому, что всеми возможными способами отцы пытались разделить своё имущество поровну на всех детей.
Данным законом было обозначено то, что к наследству привлекаются все сыновья и дети умершего. Внуки наследодателя получали долю своего отца, погибшего раньше завещателя.
В том числе к наследству призывались и другие родственники, и супруга наследодателя, получавшая свою часть собственности. При отсутствии близких родственников наследство передавалось братьям умершего по старшинству.
Если у завещателя не было родственников или в случае отказа от наследства движимая и недвижимая собственность переходила государству.
Указ о единонаследии Петра 1
Петр своим указом о единой системе наследования имущества делил всех дворян на 2 лагеря: первые обладали всем и получали в управление отцовские поместья, а вторые становились обездоленными и вынуждены были идти на службу
Ключевский В.О.
Указ о единонаследии Петра 1 был подписан 18 марта 1714 года. Единонаследие это упрощенная форма наименование указа, который официально звучит как «О порядке наследования движимого и недвижимого имущества».
Этот документ был первым шагом на пути стирания граней между старой и новой аристократией. Вторым шагом по стиранию грани стал Табель о рангах.
В результате новое дворянство приравнивалось к старым боярам, а в последствии дворяне полностью заменили бояр.
Суть указа
Указ о единонаследии 1714 года решал несколько важных задач:
- Вотчины и поместья объединялись в единую форму землевладения.
- Запрещено делить вотчины между наследниками. Это важный момент, поскольку дворянские семьи были большими и постоянный дележ имений приводил к их разбитие на множество мелких участков, большая часть которых становилась убыточной и закладывалась за долги.
- Все наследуемое имущество могло быть передано только 1 ребенку (не обязательно старшему сыну). Цель — заставить молодых дворян служить, а не довольствоваться наследством.
Петр 1 в Указе заботился о том, чтобы сохранить знатные дворянские фамилии, и одновременно обеспечить приток налогов в казну. Это важный момент, поскольку крупное поместье (вотчина) обеспечивали регулярные отчисления налогов.
Если же вотчина делилась на множество частей — очень часто это приводило к обнищания, когда владельцы небольших поместий не могли платить налоги.
Петр 1 был буквально одержим идеей налогов, поэтому это была одна из важнейших причин издания Указа о майорате в 1714 году.
Вторая важная цель указа — заставить дворян служить. Петр 1 отказывался от боярства и делал ставку на дворян. Предыдущие правила наследования очень часто делили имущество между всеми в равной степени.
Поэтому у дворян особой необходимости служить не было. Теперь же недвижимое имущество получал только 1 человек, а остальные довольствовались довольно скудным движимым имуществом.
Поэтому для таких дворян служба была необходима в качестве источника дохода.
Обоснование указа преамбулой
Указ 1714 года о единонаследии доступен в Полном собрании законов Российской Империи, том 5. Оригинальный текст сопровождается довольно развернутой преамбулой, в которой Петр 1 объясняет причины введения этого указа. Акцент делается на 3-х моментах: податях, фамилии и непотребности.
О податях | При условии, что все недвижимое имущество будет наследоваться одним сыном, поместья и вотчины будут сохраняться, а значит будут сохраняться и подати (налоги). |
О фамилии | Если недвижимость делится — очень скоро даже самые знатные фамилии будут увядать. Если же недвижимость наследует один сын — знатные фамилии будут сохраняться и обретать новое величие. |
О непотребности | При равном делении имущества между всеми наследниками, дворяне получали «даровой хлеб».У них не было необходимости служить и заниматься какой-либо деятельность. После принятия указа дворяне были вынуждены служить, торговать, учиться, чтобы обеспечить себя. |
Причины провала указа
Указ 1714 года просуществовал 17 лет (в 1731 году он был отменен Анной Иоанновной). За это время дворянство утвердилось в качестве элиты, но этому способствовал Табель о рангах. Сам же Указ Петра был неподготовленным и поверхностным.
Сохранись он в Российской Империи на длительное время — это привело бы к неминуемом и быстрому обнищанию дворян. Причина этого кроется в сути разделения всего имущества на движимое и недвижимое. Помещичий комплекс мог функционировать исправно в виде единого комплекса, вместе с движимым и недвижимым имуществом.
После 1714 года недвижимость переходила одному сыну, а остальные наследовали в равной доле движимое имущество.
Если рассматривать цель Указа в получении стабильных налоговых выплат — результаты были позитивными. Если же рассматривать его с точки зрения развития дворянских хозяйств и поместий — результаты неудовлетворительные.Ведь была создана система, когда поместье не дробилось, но многочисленные собственники (прежде всего движимого имущество) создавались. Эффективно работать такое поместье могло только при условии, если все владельцы имущество находились в согласии. такое было далеко не всегда. Более того, сам Указ вносил разлад в дворянские семьи.
Ведь, как верно подметил историк Ключевский, из одного наследника делали владельца практически всего состояния, а из остальных делали обездоленных.
Историческое значение
В своем указе от марта 1714 года Петр 1 фактически дублировал аналогичный закон, который действовал в Англии.Это была западная практика, когда все недвижимое имущество наследовал 1 человек.
Поэтому закон и называется «о единонаследии». Закон устанавливал, что каждый человек может завещать свое имущество одному любому сыну. Если сыновей нет, то можно завещать дочери.
Если завещание не составлено, то закон устанавливает право наследования только за старшим сыном.
Населением новый указ был встречен негативно.Вомногом это связано с тем, что закон пытался изменить коренные традиции и системы наследования, которые действовали в обществе долгими годами.Поэтому уже в 1731 году Анна Иоанновна отменила указ.
Именной указ петра 1 о порядке наследования
Если Вам необходима помощь справочно-правового характера (у Вас сложный случай, и Вы не знаете как оформить документы, в МФЦ необоснованно требуют дополнительные бумаги и справки или вовсе отказывают), то мы предлагаем бесплатную юридическую консультацию:
- Для жителей Москвы и МО — +7 (499) 110-86-37
- Санкт-Петербург и Лен. область — +7 (812) 426-14-07 Доб. 366
Выполнил: Баландин Евгений, 11 «А» класс. Проверила: Иванова Е. Самовластие само по себе противно как политический принцип. Его никогда не признает гражданская совесть.
Но можно мириться с лицом, в котором эта противоестественная сила соединяется с самопожертвованием, когда самовластец, не жалея себя, идет напролом во имя общего блага, рискуя разбиться о неодолимые препятствия и даже о собственное дело.
Так мирятся с бурной весенней грозой, которая, ломая вековые деревья, освежает.
Цель данной работы состоит в анализе изменения имущественных отношений складывающихся в процессе наследования.
Дворянство в царствование Петра I — дворянское сословие российское дворянство в России царского и имперского периодов , во время правления Петра I Петра Великого.
В наследие от своих предшественников Пётр I получил служилое сословие сильно расшатанным и не похожим на тот служилый класс, который знала под этим названием эпоха расцвета Русского государства.Территория государства должна была войти в свои естественные границы, огромное пространство, занятое самостоятельной политически народностью , должна была иметь выход к морям — Русскому и Варяжскому.
История в лицах
О проекте Использование материалов сайта Помощь Контакты Карта сайта. В этот день. Царевич Алексей Петрович, гравюра год. Император Петр I. Указ о единонаследии. Первая печатная машина Кристофера Шоулза.
Календарь В этот день год. Отныне земельные владения могла переходить по наследству от отца только к одному потомку, что исключало возможность дробления имений.
Этот законодательный акт закреплял дворянскую собственность на землю.
По указу отец мог передать недвижимое имущество только одному из сыновей или дочери в случае отсутствия сына ; при отсутствии детей — одному из своих родственников, но непременно той же фамилии.
Указ запрещал продавать и закладывать недвижимое имущество, движимое же имущество завещатель мог распределить между детьми по своему усмотрению.
Указ был направлен против дробления дворянских имений, приводившего, по мнению Петра I, к разорению дворянства, и юридически ликвидировал разницу между поместьями и вотчинами, превратив их в единый вид дворянской земельной собственности.
Разница между этими двумя видами землевладения давно уже была формальной. К началу 18 века это были абсолютно неразличимые понятия.
Поместье по сути своей временная передача земли в пользование стала переходить по наследству и делиться между детьми владельца, так, как и вотчина. С появлением же Указа о единонаследии один сын получал во владение отца.
Остальным же детям приходилось самим обеспечивать, что по замыслу императора подталкивало их к необходимости поступать на государственную службу.Заставить дворянство служить это главная идея государя в это время.
Поэтому следом за указом о наследовании земли последовали и другие: закон, запрещавший жениться недорослям, не овладевшим цифирью и геометрией, закон, не разрешавший производить в офицеры дворян, не служивших рядовыми в гвардейских полках и так далее.
Следующим этапом закононотворчества по вопросам наследования станет Указ о престолонаследии года, дающий монарху право передавать престол не по исходящей линии, а назначать преемника по воле монарха.
Царевич Алексей Петрович, гравюра год Указ вносил важные перемены в служилое землевладение.
Это — не закон о майорате или «о первенстве», навеянный будто бы порядками западноевропейского феодального наследования, как его иногда характеризуют, хотя Петр и наводил справки о правилах наследования в Англии, Франции, Венеции, даже в Москве у иноземцев.
Мартовский указ не утверждал исключительного права за старшим сыном; майорат был случайностью, наступавшей только при отсутствии духовной: отец мог завещать недвижимое и младшему сыну мимо старшего.
Указ установлял не майорат, а единонаследие, неделимость недвижимых имений, и шел навстречу затруднению чисто туземного происхождения, устранял дробление поместий, усилившееся вследствие указа г.
Юридическая постройка закона 23 марта была довольно своеобразна. Завершая сближение вотчин и поместий, он устанавливал для тех и других одинаковый порядок наследования; но при этом превращал ли он вотчины в поместья или наоборот, как думали в XVIII в.Ни то, ни другое, а сочетанием юридических особенностей поместья и вотчины создавался новый, небывалый вид землевладения, который можно характеризовать названием наследственного, неделимого и вечнообязанного, с которым связана вечная наследственная и потомственная служба владельца.
Все эти черты существовали и в древнерусском землевладении; только две из них не совмещались: наследственность была правом вотчинного землевладения, неделимость — обычным фактом землевладения поместного.
Вотчина не была неделима, поместье не было наследственно; обязательная служба одинаково падала на то и на другое владение.
Петр соединил эти черты и распространил их на все дворянские имения, да еще положил на них запрет отчуждения. Цитируется по: В. Курс русской истории, гл. В законе был допущен ряд противоречий, и в мае года указ был подвергнут значительной доработке, допускавшей значительные отступления от первоначальной редакции, что привело к большей запутанности из-за свободы трактовки закона.
Наконец в году при Анне Иоанновне, по просьбе дворянства закон был отменен.
Фоккеродт, секретарь прусского посольства в Петербурге: В году Петр I обнародовал узаконение, чтобы вперед дворянские имения больше не раздроблялись, а по смерти отца доставались сыну, которого тот назначит наследником, а по недостатку такого завещания — одному старшему сыну: это похоже почти на то, как в подобных случаях обыкновенно ведется во Франции и Англии.
Никто не мог отгадать, что бы такое могло заставить Петра сделать это постановление, которое со временем необходимо должно было доставить дворянству великое богатство и силу, стало быть, прямо противно было принятым до сих пор правилам двора.
Но последствие показало, что он еще в то время замышлял лишить наследства своего царевича-наследника и хотел приготовить к тому подданных вышеупомянутым узаконением.
В царствование Петра II этот закон совсем отменен и наследование частных имений опять было оставлено на прежнем основании. Цитируется по: Фоккеродт И.
Точнее, это был патент на «машину или метод выдавливания или переноса букв по одной, либо по нескольку одной за другой».К сожалению, машинка по проекту Мила так и не была сделана, по крайней мере до наших дней не дошло ни одного экземпляра такого устройства. Тем не менее, год считается годом рождения пишущей машинки. Первая печатная машина была изготовлена только в году. Ее создал итальянец Пеллегрино Турри для своей слепой подруги — графини Каролины Фантони да Фивиццоно.
С помощью машинки она вела переписку со своими друзьями. Собственно эти письма и дошли до нашего времени, как она выглядела — неизвестно. Риме должники платили проценты в первый день месяца — в т. Исторические галереи. Алфавитный каталог Тематический каталог Энциклопедии и словари Новое в библиотеке Наши рекомендации Журнальный зал Атласы.
Политическая история исламского мира Военная история России Русская философия Российский архив Лекционный зал. Карты и атласы Русская фотография Историческая иллюстрация. О проекте Использование материалов сайта Помощь Контакты Сообщить об ошибке.
Указ о престолонаследии (1722)
О проекте Использование материалов сайта Помощь Контакты Карта сайта. В этот день. Царевич Алексей Петрович, гравюра год. Император Петр I. Указ о единонаследии. Первая печатная машина Кристофера Шоулза.
Указ отменял древний обычай передавать монарший престол прямым потомкам по мужской линии и предусматривал назначение престолонаследника по воле монарха. Указ явился следствием борьбы Петра I с сыном царевичем Алексеем вокруг которого группировалась оппозиция.
После гибели Алексея в году Пётр не собирался передавать власть внуку Петру Алексеевичу , опасаясь прихода к власти партии противников реформ, а собрался решать этот вопрос в духе абсолютизма.
При этом после смерти Петра его авторитет долгое время был необычайно велик, да и сами претенденты не спешили отменять указ, с помощью которого они сами пришли к власти и на который рассчитывали в дальнейшем. Кроме того, не все российские императоры воспользовались указом Петра и назначили себе наследника.
Сам Пётр не успел этого сделать, и после его смерти императрицей была провозглашена его вдова Екатерина I , опиравшаяся на одну из придворных олигархических группировок.
Именной указ от 23 марта 1714 г. «О порядке наследования в движимых и недвижимых имуществах»
Петр Первый, воцарившись на троне России, принял страну отсталую, с допотопной системой управления, с отсутствием промышленности, регулярной армии и флота. Грандиозные изменения не всем в России были по нраву.
Главным противником преобразований, вокруг которого сплотилась оппозиция, был сын царя, Алексей Петрович.
Противостояние отца и сына вылилось сначала в побег Алексея за границу, где он готовил заговор против Петра, а затем, после принудительного возвращения в Россию, в суд за государственную измену и приговор к казни.Петр, разочарованный в сыне, и, опасаясь, что воцарение его внука, сына Алексея, приведет к власти противников реформ в России, отменил своим Указом обычай передавать власть первородным потомкам по мужской линии. Волей царя нарушался установившийся с древности порядок наследования от отца к сыну. Монарх теперь сам назначал преемника.
Дворянство в царствование Петра I
Развитие экономики активизировало имущественные отношения в стране, для регулирования которых предназначен институт права собственности. Законодательство занималось по преимуществу регулированием права собственности на недвижимое имущество, и в первую очередь на землю. В г.
Таким образом был установлен единый правовой режим для поместий и вотчин, в том числе и для передачи недвижимого имущества только одному наследнику. При отсутствии сыновей завещатель мог завещать недвижимое имущество одной из дочерей, при отсутствии детей имущество могло завещаться одному из родственников одной с ним фамилии.
Указ о единонаследии, перечисляя объекты, входящие в понятие недвижимого имущества, кроме вотчин и поместий включает в их число дворы и лавки.
.
.
Реформы Петра I реферат по истории , Сочинения из История
Указ о престолонаследии. 1722 год. | Петр I
Шестнадцатого февраля 1722 года царь Пётр Первый подписывает так называемый Указ о престолонаследии, согласно которому был изменён порядок передачи высшей власти в государстве. С этого момента сам император определял своего преемника, и кто им станет, больше не зависело от того, являлся ли кандидат старшим сыном существующего правителя России.
Данный закон стал настолько новым для русского государства, что для его фактического утверждения в обществе потребовалось определённое объяснение, коим и стал идеологически обосновывающий документ под названием «Правда воли монаршьей», создание которого было доверено сподвижнику государя, а также одному из руководителей Священного Синода Феофану Прокоповичу.
Причины создания указа о престолонаследии 1722 года
Прямая необходимость в данном документе возникла по причине острого конфликта между Петром Первым и его старшим сыном Алексеем Петровичем, который совершенно не разделял необходимость петровских преобразований. Мало по малу, вокруг царевича возник круг единомышленников.
Стоит отметить, что это была не рядовая ссора отцов и детей. Алексей Петрович вынужден был бежать в Европу и искать для борьбы с отцом поддержку европейских правителей.
Хотя Петру Первому в итоге удалось возвратить сына на родину, царевич не отказался от собственных взглядов. В результате, зимой 1718 года царевича принуждают к отречению от русского престола в пользу своего брата Петра Петровича.
В этом же году начинает работу созданная Петром Тайна канцелярия, первым делом которой было как раз расследование «Дела царевича Алексея». Согласно ему, сам наследник обвинялся в попытке захвата власти и организации заговора против царя. Уже летом царевича Алексея обвиняют и судят как изменника, а седьмого июля он умирает в Петропавловской крепости.
При этом, царевич Пётр Петрович, которого объявили наследником престола, также не смог его занять. Он скончался в четырёхлетнем возрасте. Из всех детей Петра дл своего совершеннолетия, кроме царевича Алексея, смогли дожить только Анна Петровна и Елизавета Петровна.
После смерти Петра Петровича царь снова начал обдумывать, кто займёт русский престол. Согласно существующему закону, власть должна была перейти к царевичу Петру Алексеевичу, сыну опального Алексея Петровича. Это совершенно не устраивало правителя, ведь вокруг мальчика мог сформироваться круг, который также не поддерживал преобразования Петра Первого.
Только Указ о престолонаследии мог изменить сложившуюся ситуацию и повернуть её в пользу царя. Однако, по иронии судьбы, сам Пётр Первый так и не смог воспользоваться введённым новшеством выбора преемника.
После его кончины власть переходит (не без помощи гвардии) к жене покойного императора Екатерине Алексеевне. При этом, отменить рассматриваемый петровский Указ никто не решился из-за опасений волнений в обществе.
Учтя опыт царя Петра, императрица определяет в наследники царевича Петра Алексеевича, а также определяет подробный порядок очерёдности иных кандидатов на высшую должность в государстве.
Никто не ожидал того, что Указ о престолонаследии даст сбой уже в 1730 году. А всё потому, что юный Пётр Второй умирает, так и не определив преемника.Судьбу царского престола решает Верховный тайный совет, который возводит на трон Анну Иоанновну.
В 1740 году эта императрица перед своей смертью определяет наследником своего племянника Иоанна Антоновича, которого вскоре свергает дочь Петра Первого Елизавета. Стоит отметить, что сама Елизавета в период переворота ссылалась на завещание своей матери, согласно которому якобы Елизавета должна была сесть на трон ещё тогда.
Эта императрица планировала воспользоваться петровским Указом о престолонаследии в полной мере. После своего восшествия на трон она назначает своим преемником племянника Петра Фёдоровича, которого правительница решает женить на немецкой принцессе для того чтобы передать впоследствии власть их сыну, лично воспитав достойную смену.
Но, задуманный маневр не получился, ведь к моменту кончины императрицы царевичу Павлу Петровичу было только семь лет и престол переходит к Петру Фёдоровичу, который и так определяет сына в наследники. Спустя год, престол в результате дворцового переворота организованного женой Петра, переходит к его супруге, которая взошла на трон под именем Екатерины Второй.
Отмена указа о престолонаследии 1722 года
После её смерти, взошедший на трон Павел Первый решился отменить Указ о престолонаследии императора Петра Первого. Стоит отметить, что Манифест об отмене был подготовлен им ещё при жизни матери.
Сам же Павел считал данный Указ источником произвола и несправедливости по отношению к законным наследникам престола.
Отменяя спустя такой большой временной промежуток указ Петра, он утверждал, что таким образом он избавляет потомков от многих горестей, которые пережил из-за данного документа сам.
Исторические последствия указа
Последствия указа о престолонаследии
Историческая таблица: последствия Указа о престолонаследии 1722 года
Прерван естественный для России принцип престолонаследия по старшинству в царствующей фамилии |
Свержение верховной власти не выглядело теперь как покушение на святость |
Увеличение числа претендентов на трон, усиление борьбы соперничавших группировок за власть |